您现在所在的位置:首页 > 工作动态 > 县(市区)动态
15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金
[2017-08-04] 阅读人次:100 【字体:

 

全运会是国内水平最高、规模最大的综合性运动会,每四年举办一次。第十三届全运会将于827日至98日在天津市举行,经过上半年的预赛,南安市陈海威等15名运动员将参加决赛阶段的比赛,参赛人数创我市历史之最。更喜人的是,在福建代表团总计15--20个冲金项目中,南安市有六个项目5名运动员将努力实现夺金目标;另有5名运动员将冲击奖牌,彰显了南安市运动员为闽争誉的实力和信心。

  

击剑

     陈海威,将在团体、个人比赛中向金牌发起冲击。

    陈海威,1994年出生,南安官桥镇里东头村人,20042月年进入南安市体育学校跟随刘长江教练练习跆拳道,20069月输送到泉州市体工队练习击剑,现为国家击剑队队员。2016年获得里约奥运会男子花剑个人赛第七名、团体花剑赛第五名;2017年获得全国锦标赛暨全运会预赛第一名。

 

    陈冰冰,具备冲击女子团体金牌的实力,个人争取摘得一枚奖牌。

    陈冰冰,19923月出生,南安柳城办事处霞西村人,20022月年进入南安市体育学校跟随林丽金教练练习篮球,20043月输送到泉州体工队击剑队,现为国家击剑队队员。2016年获得全国击剑冠军赛女子花剑个人第一名;2017年获得全国击剑冠军赛女子花剑团体第一名、个人第二名。

 

刘伟健,本届由福建交流到天津,将代表天津队参加比赛,有望在男子团体比赛中争夺奖牌。

    刘伟健,1993529日出生,于20039月进入南安市体育学校篮球队训练,20059月输送到泉州体工队击剑队训练,20091月至今于福建省体育工作大队击剑队训练。2017年获得中华人民共和国第十三届运动会男子花剑团体项目决赛席位。

  

举重

     李发彬,将在男子56公斤级比赛中争金争牌。

    李发彬,19931月出生,南安水头镇龙门村人,20015月年进入南安市体育学校跟随王德兴教练练习举重,20039月输送到福建省体校练习举重。2014年获得世界举重锦标赛男子56kg级抓举第二名;2017年获得亚洲举重锦标赛抓举、挺举、总成绩三项第二名。

 

      赵永超,争取在男子85公斤级比赛中摘得一枚奖牌。

赵永超,19956月出生,南安柳城办事处露江村人,20075月年进入南安市体育学校跟随高淡波教练练习举重,2009年月输送到泉州市体育运动学校练习举重。 2015年获得世界青年举重锦标赛抓举第二名,挺举、总成绩第一名;2017年获得亚洲举重锦标赛抓举、挺举两项第二名、总成绩第一名。


田径

      王乌品,参加女子三级跳远比赛,将向金牌发起冲击。

    王乌品,19911月出生,南安霞美镇长福村人,20018月年进入南安市体育学校跟随杨再发教练练习田径,20039月输送到福建省体校练习田径。2015年获得亚洲田径锦标赛女子三级跳远冠军;2017年获得全国田径大奖赛三级跳远第一名;2017年获得全国冠军赛暨大奖赛总决赛三级跳远第一名。

  

激流回旋

     叶泳涛,具有争夺男子双人划艇金牌的实力。

    叶泳涛,19923月出生,南安溪美街道办事处成功街人,20019月年进入南安市体育学校跟随李丽珍教练练习游泳,20069月输送到福建省激流回旋队练习激流回旋。2016年获得全国皮划艇激流回旋锦标赛男子双人第一名; 2017年获得全运会皮划艇激流回旋预赛暨全国锦标赛获男子双人划艇第一名。

 

     许艳茹,有望在女子单人皮艇、划艇争夺奖牌。

    许艳茹,19908月出生,南安官桥镇里贞边村人,20009月年进入南安市体育学校跟随李丽珍教练练习游泳,20049月输送到福建省激流回旋队练习激流回旋。2016年获得全国皮划艇激流回旋锦标赛女子单人皮艇第二名、团体第三名;2017年获得亚洲皮划艇激流回旋锦标赛女子皮艇团体第一名、个人第三名。

  

羽毛球

      黄东萍,将参加女子双打、混合双打比赛,具备冲击奖牌的实力。

    黄东萍,19951月出生,南安罗东镇罗溪村人,20029月年进入南安市体育学校跟随黄建红教练练习羽毛球,20049月输送到福建省体校练习羽毛球。2017年获得世界羽联黄金大奖赛混双第一名;2017年获得羽毛球尤伯杯团体世界锦标赛第二名。

  

射箭

     戴伟斌,将向男子射箭团体奖牌发起冲击。

    戴伟斌,1995121日出生,于200312月进入南安市体育学校篮球队训练,20052月至泉州体工队射箭队训练,200710至今于福建省体育工作大队射击射箭运动管理中心射箭队训练。2013年获得得第十二届全运会射箭项目男子个奥林匹克淘汰赛第一名、男子团体奥林匹克淘汰赛第三名。

 

国际式摔跤

       方凯旋,将参加48公斤级女子自由式摔跤比赛,力争进入前八名。

     方凯旋,19935月出生,南安市省新镇省身村新桥。2004进入南安市体育学校、20063月选送泉州市体工队摔跤队,2017年获得全运会预选赛第九名。

帆船

     王安妮,将参加女子个人比赛,力争进入前八名。

    王安妮,199611日出生,于20091月进入南安市体育学校田径队训练,20102月至泉州体校皮艇队训练,20117月至今于福建省体育工作大队帆船帆板运动管理中心帆船队训练。2017年获得全国帆船冠军赛激光雷迪尔级个人第十名。

  

游泳

     林坤鹏,将参加男子50米自由泳,力争进入前八名。

    林坤鹏,19998月出生,南安市溪美街道宣化村。2009年进入南安市体育学校,20159月选送福建省游泳管理中心游泳队。

 

      王丰迪,将参加男子100米蛙泳,争取进入前八名。

    王丰迪,200011月出生,南安市美林街道梧山村。2008年进入南安市体育学校,2013年进入福建省游泳运动管理中心游泳队。

 

体操

陶思妍,将参加全运会团体比赛。

陶思妍,女,200112月出生,20099月输送到泉州市体育运动学校体操队,现为福建省体操中心运动员,获全运会预赛第九名。

附:参加本届全运会具体名单和比赛时间

比赛日程

运动员

比赛项目

比赛时间

陈海威

击剑

男子花剑个人

829日下午

男子花剑团体

92日下午

陈冰冰

女子花剑个人

828日下午

女子花剑团体

91日下午

刘伟健

男子花剑团体

92日下午

李发彬

举重

92

赵永超

94

王乌品

田径--三级跳远

94日晚上

叶泳涛

激流回旋

815-18日河南洛阳

许艳茹

黄东萍

 羽毛球

94-8

戴伟斌

射箭

830-93

方凯旋

国际式摔跤

94-7

王安妮

帆船

828-96

林坤鹏

游泳

829-97

王丰迪

陶思妍

体操

93

 

 


收藏】 【打印】 【关闭