当前位置:首页 > 工作动态 > 业务资讯
第十一届泉州市运动会县(市、区)组年龄组别及项目设置(讨论稿)
【来源:泉州市体育局】 【2019-03-14 09:44】 【字体:

   县(市、区)组年龄规定

  1)田径 

  少年甲组  200411日—20051231日出生者 

  少年乙组  200611日—20071231日出生者 

  少年丙组  200811日以后出生者 

  2)游泳: 

  少年甲组  200311日至20051231日出生者 

  少年乙组  200611日至20071231日出生者 

  少年丙组  200811日至20091231日出生者 

  少年丁组  201011日以后出生者 

  3)举重: 

  少年甲组  200211日以后至20041231日出生者 

  少年乙组  200511日以后至20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后至20081231日出生者 

     200911日以后出生者 

  4)射箭: 

  少年甲组  200211日—20041231日出生者 

  少年乙组  200511日—20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后出生者 

  5)武术套路: 

  少年甲组  200411日—20061231日出生者 

  少年乙组  200711日—20081231日出生者 

  少年丙组  200911日以后出生者 

  6)武术散打: 

  少年甲组  200311日—20041231日出生者 

  少年乙组  200511日—20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后出生者 

  7)羽毛球: 

  少年甲组  200611日—20071231日出生者 

  少年乙组  200811日—20091231日出生者 

  少年丙组  201011日以后出生者 

  8)乒乓球: 

  少年甲组  200611日—20071231日出生者 

  少年乙组  200811日—20091231日出生者 

  少年丙组  201011日以后出生者 

  9)网球: 

  少年甲组  200611日—20071231日出生者 

  少年乙组  200811日—20091231日出生者 

  少年丙组  201011日以后出生者 

  10)足球: 

  少年甲组  200511日—20061231日出生者 

  少年乙组  200711日以后出生者 

  11)篮球、排球: 

  少年甲组  200511日—20061231日出生者(04年可报2人) 

  少年乙组  200711日以后出生者 

  12)沙滩排球: 

  少年甲组  200511日—20061231日出生者 

  少年乙组  200711日以后出生者 

  13)拳击: 

  少年甲组  200411-20051231日出生者 

  少年乙组  200611日以后出生者 

  14)跆拳道: 

  少年甲组  200311-20041231日出生者 

  少年乙组  200511日—20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后出生者 

  15)击剑: 

  少年甲组  200511日—20061231日出生者 

  少年乙组  200711日—20081231日出生者 

  少年丙组  200911日—20101231日出生者 

  少年丁组  201111日以后出生者 

  16)摔跤: 

  少年甲组  200211日—20031231日出生者 

  少年乙组  200411日—20051231日出生者 

  少年丙组  200611日以后出生者 

  17)柔道: 

  少年甲组  200211日—20031231日出生者 

  少年乙组  200411日以后出生者 

  18)帆船板: 

  OP帆船少年甲组  200411日—20051231日出生者 

  OP帆船少年乙组  200611日以后出生者 

  浪行级组  200111日以后出生者 

  帆板少年甲组  200311日—20051231日出生者 

  帆板少年乙组  200611日以后出生者 

  19)皮划艇、赛艇、激流回旋: 

  少年甲组  200211日—20041231日出生者 

  少年乙组  200511日—20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后出生者 

  20)高尔夫: 

  少年甲组:200411日以后出生者 

  20)空手道: 

  少年甲组:200611日出生至20071231日出生者 

  少年乙组:200811日以后出生者 

   21)电子竞技(王者荣耀): 

  青年组:199811日出生至20011231日出生者 

  22)射击: 

  甲组200411日出生至20051231日出生, 

  乙组:200611日以后出生 

  23)攀岩: 

  200311日以后出生 

  

    项目设置  

    (一)县(市、区)组(共476个小项) 

  1)田径:92项(甲组36项、乙组30项、丙组26项) 

  甲组(男、女):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏(女)、110米栏(男)、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、撑竿跳高、铅球、铁饼、标枪、4×100米接力、4×400米接力、七项全能(男)、五项全能(女)。 

  乙组(男、女):100米、200米、400米、800米、1500米、100米栏(女)、110米栏(男)、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、铅球、标枪、4×100米接力、4×400米接力。 

  丙组(男、女):100米、200米、400米、800米、1500米、80米栏(女)、100米栏(男)、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、铅球、标枪、4×100米接力。 

  2)游泳:54项(甲组14项、乙组16项、丙组8项、丁组8项、接力8项) 

  甲组(男、女):50米自由泳、100米自由泳、400米自由泳、100米仰泳、100米蛙、100米蝶泳、200米个人混合泳。 

  乙组(男、女):自由泳全能(50米自由泳、100米自由泳、200米混合泳、400米自由泳)、仰泳全能(50米仰泳、100米仰泳、200米混合泳、400米自由泳)、蛙泳全能(50米蛙泳、100米蛙泳、200米混合泳、400米自由泳)、蝶泳全能(50米蝶泳、100米蝶泳、200米混合泳、400米自由泳)、200米自由泳、200米仰泳、200米蛙泳、200米蝶泳。 

  丙组(男、女):自由泳全能(50米自由泳、100米自由泳、200米混合泳、400米自由泳)、仰泳全能(50米仰泳、100米仰泳、200米混合泳、400米自由泳)、蛙泳全能(50米蛙泳、100米蛙泳、200米混合泳、400米自由泳)、蝶泳全能(50米蝶泳、100米蝶泳、200米混合泳、400米自由泳) 

  丁组(男、女):自由泳小全能(50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳)、仰泳小全能(50米仰泳、100米仰泳、200米自由泳)、蛙泳小全能(50米蛙泳、100米蛙泳、200米自由泳)、蝶泳全能(50米蝶泳、100米蝶泳、200米自由泳)。 

  男、女200320054×50米自由泳接力、4×50米混合泳接力; 

  男、女200620094×50米自由泳接力、4×50米混合泳接力; 

  3)举重:40项(甲组11项,乙组11项、丙组10项,丁组8项) 

  甲组(男):49kg55kg61kg67kg73kg+73kg 

  甲组(女):45kg49kg55kg59kg+59kg 

  乙组(男):40kg45kg49kg55kg+55kg 

  乙组(女):36kg40kg45kg49kg55kg +55kg 

  丙组(男):36kg40kg45kg49kg+49kg 

  丙组(女):32kg36kg40kg45kg+45kg 

  丁组(男):32kg36kg40kg+40kg 

  丁组(女):28kg32kg36kg+36kg 

  4)射箭:18项(甲组6项、乙组6项、丙组6项) 

  甲组(男):70米、50米、30米个人双轮单项 

  甲组(女):60米、50米、30米个人双轮单项 

  乙组(男): 40米、30米个人双轮单项、双轮全能 

  乙组(女): 40米、30米个人双轮单项、双轮全能 

  丙组(男): 25米、18米个人双轮单项、团体双轮全能 

  丙组(女): 25米、18米个人双轮单项、团体双轮全能 

  5)武术套路:32项(甲组12+2项、乙组10+2项、丙组4项、甲乙小团体2项) 

  竞赛类项目: 

  甲组(男、女):自选长拳、短器械一项(刀术、剑术任选)、长器械一项(棍术、枪术任选)、南拳 

  乙组(男、女):自选长拳、短器械一项(刀术、剑术任选)、长器械一项(棍术、枪术任选) 

  丙组(男、女):规定拳+刀术+棍术(小全能)、规定拳+剑术+枪术(小全能) 

  传统类项目: 

  甲组(男、女):传统拳术+传统器械(小全能) 

  乙组(男、女):传统拳术+传统器械(小全能) 

  甲组、乙组小团体(男、女)五祖拳规定套路(双绥)+五组棍(小全能) 

  6)武术散打:17 

  甲组(男):( 48kg52 kg)小团体、(56 kg60kg)小团体、65kg70kg75kg 

  甲组(女):48kg52kg56kg)小团体 

  乙组(男):44kg48kg52kg56kg60kg65kg 

  乙组(女):44kg48kg52kg)小团体 

  丙组(男):40 kg44kg48kg 

  丙组(女):36kg40kg44kg 

  7)羽毛球:16项(甲组6项、乙组6项、丙组4项) 

  甲组(男、女):单打、双打、团体 

  乙组(男、女):单打、双打、团体 

  丙组(男、女):单打、团体 

  8)乒乓球:16项(甲组6项、乙组6项、丙组4项) 

  甲组(男、女):单打、双打、团体 

  乙组(男、女):单打、双打、团体 

  丙组(男、女):单打、团体 

  9)网球:10项(甲组4项、乙组4项、丙组2项) 

  甲组(男、女):单打、双打 

  乙组(男、女):单打、双打 

  丙组(男、女):单打 

  10)足球:4 

  甲组:男、11人制) 

  乙组:男、女(11人制) 

  11)篮球:4项(甲组2项、乙组2项) 

  甲组:男、女 

  乙组:男、女 

  12)排球:4项(甲组2项、乙组2项) 

  甲组:男、女 

  乙组:男、女 

  13)沙滩排球:4项(甲组2项、乙组2项) 

  甲组:男、女 

  乙组:男、女 

  14)拳击:16项(甲组8项、乙组8项) 

  甲组(男):44 kg46kg48kg51kg54kg57kg60kg64kg 

  乙组(男): 40kg42kg44kg46kg48kg51kg54kg57kg 

  15)跆拳道:26项(甲组8项、乙组10项、丙组8项) 

  甲组(男): 51kg55kg60kg65kg+ 

  甲组(女): 46kg49kg53kg57kg+ 

  乙组(男): 42kg46kg50kg54kg58kg+ 

  乙组(女): 39kg42kg46kg49kg52kg+ 

  丙组(男): 36kg40kg44kg48kg+ 

  丙组(女): 32kg36kg40kg44kg+ 

  16)击剑:20项(甲组4项、乙组4项、丙组4项、丁组4项、接力赛4项) 

  甲组(男、女):花剑、重剑个人 

  乙组(男、女):花剑、重剑个人 

  丙组(男、女):花剑、重剑个人 

  丁组(男、女):花剑、重剑个人 

  花剑(男、女):接力赛 

  重剑(男、女):接力赛 

  17)摔跤:22项(甲组4项、乙组12项、丙组6项) 

  甲组(男): 65kg72kg 

  甲组(女): 56kg65kg 

  乙组(男):44kg48kg54kg58kg63kg69kg 

  乙组(女):40kg44kg48kg52kg56kg60kg 

  丙组(男):42kg48kg50kg 

  丙组(女):40kg44kg48kg 

  18)柔道:22项(甲组10项、乙组12项) 

  甲组(男): -60kg-66kg-73kg-81kg+81kg 

  甲组(女): -48kg-52kg-57kg-63kg+63kg 

  乙组(男): -50kg-55kg-60kg-66kg-73kg+73kg 

  乙组(女): -44kg-48kg-52kg-57kg-63kg +63kg 

  19)帆船:10项(甲组4项、乙组4项、浪行级2项) 

  甲组(男、女):奥航赛、长距离赛 

  乙组(男、女):奥航赛、长距离赛 

  男、女:浪行级奥航赛 

  20)帆板: 6项(甲组2项、乙组4项) 

  甲组(男、女):奥航赛 

  乙组(男、女):奥航赛、长距离赛 

  21)皮划艇:9项(甲组3项、乙组3项、丙组3项) 

  皮艇: 

  甲、乙(男、女):单人艇(1000米) 

  丙组(男、女):皮艇测功仪(500米) 

  划艇: 

  甲、乙(男):单人划(1000米) 

  丙组(男):划艇测功仪(500米) 

  22)皮划艇激流回旋:9项(甲组3项、乙组3项、丙组3项) 

  甲、乙(男、女):皮艇  单人艇(1000米技术组合) 

  丙(男、女):皮艇  单人艇(500米技术组合) 

  甲、乙(男):划艇  单人艇(500米技术组合) 

  丙(男):划艇  单人艇(500米技术组合) 

  23)赛艇: 6项(甲组2项、乙组2项、丙组2项) 

  甲、乙组(男、女):单人艇(1000米) 

  丙组(男、女):赛艇测功仪(2000米) 

  24)高尔夫: 2 

        男女团体

  25)空手道: 4项(甲组2项、乙组2项) 

        男甲团体(42kg46kg52kg)、女甲团体(39kg42kg46kg 

        男乙团体(36kg40kg44kg)、女乙团体(32kg36kg40kg 

  26)电子竞技(王者荣耀):1 

  27)射击:8项(甲组4项、乙组4项) 

  男子甲组步枪团体(男子50米步枪3×20、男子1060发气步枪 

  男子甲组手枪团体(男子25米标准手枪速射860发、男子25米标准手枪慢射30发、男子50米手枪慢射60发、男子10米气手枪60 

  女子甲组步枪团体(女子50米步枪3×20、女子10米气步枪60 

  女子甲组手枪团体(女子25米标准手枪慢加速射60发、女子10米气手枪60 

  男子乙组步枪团体(男子50米步枪3×20、男子10米气步枪40 

  男子乙组手枪团体(男子25米标准手枪慢射30发、男子50米手枪慢射30 

  女子乙组步枪团体(女子50米步枪3×20、女子10米气步枪40 

  女子乙组手枪团体(女子25米标准手枪慢射30发、女子10米气手枪40 

  27)攀岩:4 

  男子:速度赛(标准赛道)、速度赛(随机赛道) 

  女子:速度赛(标准赛道)、速度赛(随机赛道) 

    


收藏】 【打印】 【关闭
分享到