当前位置:首页 > 工作动态 > 业务资讯
泉州市第十一届运动会单项竞赛规程(草案)
【来源:泉州市体育局】 【2019-03-15 10:29】 【字体:

   泉州市第十一届运动会田径竞赛规程

    

  一、竞赛日期、地点:另行通知。 

  二、竞赛项目:  

  甲组(男、女):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏(女)、110米栏(男)、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、撑竿跳高、铅球、铁饼、标枪、4×100米接力、4×400米接力、七项全能(男)、五项全能(女); 

  乙组(男、女):100米、200米、400米、800米、1500米、100米栏(女)、110米栏(男)、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、铅球、标枪、4×100米接力、4×400米接力; 

  丙组(男、女):100米、200米、400米、800米、1500米、80米栏(女)、100米栏(男)、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、铅球、标枪、4×100米接力。 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2、运动员年龄规定: 

  少年甲组 200411日—20051231日出生者 

  少年乙组 200611日—20071231日出生者 

  少年丙组 200811日以后出生者 

  3、参赛人数: 

  各单位可报领队1人,教练员3人。运动员:甲组男、女各10人,乙组男、女各10人,丙组男、女各8人。运动员40人以上可增报教练员1人。 

  四、竞赛办法: 

  1、采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则; 

  2、各单位各组接力限报1队。 

  3、每人限报3项,每项限报3人。 

  4、比赛器材规定: 

  投掷: 

项目 

甲组 

乙组 

丙组 

铅球 

 

 

 

 

 

 

5kg 

3kg 

5kg 

3kg 

4kg 

3kg 

铁饼 

 

 

  

  

  

1kg 

1kg 

  

  

  

标枪 

 

 

 

 

 

 

600g 

500g 

500g 

500g 

500g 

400g 

    

  跨栏:(单位:米) 

组别 

项目年龄 

栏架 

 

栏高 

起跑至 

第一栏 

栏距 

最后一栏至终点 

 

  

 

 

110 

10 

9.14 

13.72 

9.14 

16.18 

400 

10 

0.914 

45 

35 

40 

 

100 

10 

0.762 

13 

8.5 

10.5 

400 

10 

0.762 

45 

35 

40 

乙组 

 

110 

10 

0.914 

13.72 

8.7 

17.98 

400 

10 

0.84 

45 

35 

40 

 

100 

10 

0.762 

13 

8.0 

15 

400 

10 

0.762 

45 

35 

40 

丙组 

 

100 

10 

0.762 

13 

8.0 

15 

 

80 

8 

0.762 

12 

7.5 

15.5 

  5、竞赛日程安排(另行通知)。 

  6、运动员号码布由大会统一编发。 

  五、录取名次: 

  1)单项:按比赛成绩录取前八名; 

  2)各项目参赛人数不足9人(队)的减一录取。除撑杆跳高、标枪、铅球、铁饼、全能五个项目外(1人不予比赛,可改报上一组别的比赛。),其余项目不足3人(队)不进行比赛,可在技术会上改报其他项目。 

  2)接力、全能项目计分加倍。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

    

  泉州市第十一届运动会游泳竞赛规程 

    

  一、竞赛日期、地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男、女):50米自由泳、100米自由泳、400米自由泳、100米仰泳、100米蛙、100米蝶泳、200米个人混合泳。 

  乙组(男、女):自由泳全能(50米自由泳、100米自由泳、200米混合泳、400米自由泳)、仰泳全能(50米仰泳、100米仰泳、200米混合泳、400米自由泳)、蛙泳全能(50米蛙泳、100米蛙泳、200米混合泳、400米自由泳)、蝶泳全能(50米蝶泳、100米蝶泳、200米混合泳、400米自由泳)、200米自由泳、200米仰泳、200米蛙泳、200米蝶泳。 

  丙组(男、女):自由泳全能(50米自由泳、100米自由泳、200米混合泳、400米自由泳)、仰泳全能(50米仰泳、100米仰泳、200米混合泳、400米自由泳)、蛙泳全能(50米蛙泳、100米蛙泳、200米混合泳、400米自由泳)、蝶泳全能(50米蝶泳、100米蝶泳、200米混合泳、400米自由泳) 

  丁组(男、女):自由泳小全能(50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳)、仰泳小全能(50米仰泳、100米仰泳、200米自由泳)、蛙泳小全能(50米蛙泳、100米蛙泳、200米自由泳)、蝶泳全能(50米蝶泳、100米蝶泳、200米自由泳)。 

  接力项目: 

  男、女03054×50自由泳接力、4×50混合泳接力; 

  男、女06年以后:4×50自由泳接力、4×50混合泳接力。 

  三、参加办法: 

  1)运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2)运动员年龄规定 

  少年甲组  200311日至20051231日出生者 

  少年乙组  200611日至20071231日出生者 

  少年丙组  200811日至20091231日出生者 

  少年丁组  201011日以后出生者 

  3)参赛单位各单项限报3人。 

  4)甲组:每人限报二项;乙组、丙组、丁组:必须报名参加一项全能项目后才能报另一项目比赛,也可以报两个全能项目;(5)各单位可报领队1人,教练员按参赛运动员数10:1比例报名。 

  四、竞赛办法: 

  1、采用中国游泳协会审定的最新《游泳竞赛规则》。 

  2、所有项目进行预、决赛。 

  3、参赛运动员弃权,则不得参加当日及以后任何项目比赛。 

  4全能项目中各单项按决赛成绩积分。如只参加预赛则按预赛成绩计分。 

  5、参加二项全能项目比赛的运动员只需要参加一次200混合泳和400自由泳的预赛和决赛,成绩得分带入下一项全能。 

  6、全能项目各单项成绩得分按《游泳训练大纲》评分表执行。全能项目中各规定的单项成绩得分之和为全能总分,得分高者名次列前,得分相等则以200个人混合泳成绩优者名次列前。 

  五、录取名次: 

  1、个人全能、个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取。报名不足三人(队)的小项不比赛。 

  2、接力项目计分加倍。 

  六、报名和报到 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行。 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

 

  泉州市第十一届运动会举重竞赛规程 

    

  一、竞赛时间、地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男):49kg55kg61kg67kg73kg+73kg 

  甲组(女):45kg49kg55kg59kg+59kg 

  乙组(男):40kg45kg49kg55kg+55kg 

  乙组(女):36kg40kg45kg49kg55kg +55kg 

  丙组(男):36kg40kg45kg49kg+49kg 

  丙组(女):32kg36kg40kg45kg+45kg 

  丁组(男):32kg36kg40kg+40kg 

  丁组(女):28kg32kg36kg+36kg 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2、运动员年龄规定: 

  少年甲组  200211日以后至20041231日出生者 

  少年乙组  200511日以后至20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后至20081231日出生者 

  儿 童 组  200911日以后出生者 

  3、各单位可报运动员45名,领队1人,教练员3人,各级别限报2名;每名运动员只能参加一个组别的一个级别比赛。 

  四、竞赛办法: 

  1、比赛采用国家体育总局审定的最新《举重竞赛规则》; 

  2、进行总成绩的比赛; 

  3、上场运动员必须穿着符合规则要求的举重衣、举重鞋。 

  4、参赛运动员的开把重量不得低于报名成绩:女子15kg,男子20 kg 

  五、录取名次: 

  各项目参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取,二取一,一取一。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届市运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

  

    

  泉州市第十一届运动会射箭竞赛规程 

    

  一、竞赛时间和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男):70米、50米、30米个人双轮单项 

  甲组(女):60米、50米、30米个人双轮单项 

  乙组(男): 40米、30米个人双轮单项、双轮全能 

  乙组(女): 40米、30米个人双轮单项、双轮全能 

  丙组(男): 25米、18米个人双轮单项、团体双轮全能 

  丙组(女): 25米、18米个人双轮单项、团体双轮全能 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2、运动员年龄规定: 

  少年甲组  200211—20041231日出生者 

  少年乙组  200511—20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后出生者 

  3、各单位可报领队1人,教练员2人,各组别男、女运动员各3人。 

  四、竞赛办法: 

  1、采用国家体育总局审定的最新《射箭竞赛规则》; 

  2、参赛单位运动员、教练员必须穿着统一比赛服装。 

  3、参赛运动员弓、箭等器材自备。可使用碳素箭; 

  五、录取名次: 

  个人全能、个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取。报名不足三人(队)的小项不比赛。 

  六、报名和报到:  

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

  

    

  泉州市第十一届运动会篮球竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  男子少年甲组、乙组,女子少年甲组、乙组 

  三、参加办法: 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2)运动员年龄规定: 

  甲组为200511日至20061231日出生者(04年出生者可报2人); 

  乙组为200711日以后出生者。 

  3)各单位各组可报男、女各一队,每队领队1 人、教练员1人,运动员12人。 

  4)一名运动员只允许参加一个组别的比赛。 

  四、竞赛办法: 

  1、比赛采用国家体育总局审定的最新《篮球竞赛规则》,并根据参赛队数决定比赛赛制。 

  2特殊规定: 

  1)上半时分两节进行,每节比赛10分钟,可暂停一次,每节全队第5次犯规开始执行罚球。第一、二节之间休息2分钟,上下半时之间休息8分钟,下半时20分钟(乙组15分钟),全队第8次犯规开始执行罚球。 

  2)参赛队在每场比赛中分成AB两组各6名运动员分别参加一、二节比赛,下半时上场队员不限。 

  3)上半时两节比赛,必须采用全场人盯人防守(紧逼防守)。如违例,则判罚教练员技术犯规。 

  3、各队必须备有两套(深浅)不同颜色的比赛服装,号码规格必须符合规则规定。 

  五、录取名次: 

  各组参赛队数9队以上的录取前八名,8队以(含8队)按实际参赛队数录取,报名不足三队不比赛。 

  六、报名与报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

      2、报到:各单位于赛前2天报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

  

 

  泉州市第十一届运动会排球竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  县(市、区)组:男子少年甲组、乙组,女子少年甲组、乙组 

  三、参加办法: 

  1、县(市、区)组: 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2)甲组为200511日至20061231日出生者(04年出生者可报2人); 

  乙组为200711日以后出生者。 

  3)每单位各组可报男、女各一队,每队领队1 名、教练员1名、运动员12名。 

  4)一名运动员只允许参加一个组别的比赛。 

  四、竞赛办法: 

  1、比赛采用国家体育总局审定的最新《排球竞赛规则》,并根据参赛队数决定比赛赛制。 

  2、网高:男甲网高为2.35米,女甲、男乙网高为2.24米,女乙网高为2.10米。男女甲,乙组均使用“MIKASA310”球。 

  3、各队必须备有两套(深浅)不同颜色的比赛服装,号码规格必须符合规则规定。 

  五、录取名次: 

  各组参赛队数9队以上的录取前八名,8队以(含8队)按实际参赛队数录取,报名不足三队不比赛。 

  六、报名与报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

  

    

  泉州市第十一届运动会沙滩排球竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  男子少年甲组、乙组,女子少年甲组、乙组 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2甲组为200511日至20061231日出生者; 

  乙组为200711日以后出生者。 

  3、参加第十一届市运会县(市、区)组排球比赛的运动员可代表该单位参加相应组别的沙滩排球比赛。 

  4、各单位各组别可报男女各2队,每队领队1人,教练员1人,运动员2人。 

  四、竞赛办法: 

  1、比赛采用国际沙排最新规则,实行三局二胜,每球得分制,前两局为21分,领先2分获胜,没有上限,第三局为15分,领先2分获胜,没有上限。 

  2根据参赛队数决定比赛赛制。 

  3、网高:男甲网高为2.25米,女甲、男乙网高为2.14米,女乙网高为2.00米,使用“MIKASA310”球。 

  4、各队必须备有两套深浅不同颜色的比赛服装,运动员比赛时必须着同一颜色的服装,男队为背心沙滩短裤,女队为游泳套装,比赛服号码必须12号的编号,号码尺寸,按沙滩排球竞赛规则执行,号码应印在上衣胸前和背部中间位置,男子号码尺寸、高为8cm,宽1.5cm;女子号码尺寸高为6cm,宽1cm 

  五、录取名次: 

  各组参赛队数9队以上的录取前八名,8队以(含8队)按实际参赛队数录取,报名不足三队不比赛。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

 

    

  泉州市第十一届运动会足球竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  甲组:男、女(11人制) 

  乙组:男、女(11人制) 

  三、参加办法: 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2、每队可报领队1人、教练员2人,运动员18人。 

  3、运动员必须思想进步、作风正派,经医务部门检查身体健康者;报到时需向赛会提交全体运动员有效人身保险证明。 

  4、运动员年龄规定: 

  少年甲组  200511—20061231日出生者 

  少年乙组  200711日以后出生者 

  四、竞赛办法: 

  1比赛采用国家体育总局审定的最新《足球竞赛规则》和竞赛通知。 

  2、比赛根据参赛队数决定比赛赛制。 

  3、比赛采用11人制;时间为90分钟;每场比赛允许替补5名,但必须在替补名单中选择,位置不限。中场休息不超过15分钟。 

  4、计分办法:胜一场得3分,平局各得1分,负一场得0分,弃权一场按03负于对手。积分多者名次列前,如遇两队或两队以上积分相等,则按积分相等队之间相互间胜负、净胜球、进球总和决定名次;若再相等则按总净胜球数、进球总和决定名次;如仍相等则抽签决定名次。 

  5、队员累计两张黄牌或一张红牌,自动停赛一场。严重违纪的另由纪律委员会或仲裁予以追加处罚。 

  6、各队应备两套深浅不同颜色、印有号码的比赛服装,守门员服装应明显区别于双方队员及裁判员服装颜色,队长袖标自备。比赛一律穿布质足球胶钉鞋、长筒袜。 

  7、甲、乙组分别采用54号球比赛。 

  五、录取名次: 

  各组参赛队数9队以上的录取前八名,8队以(含8队)按实际参赛队数录取,不足三队不比赛。 

  六、报名与报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则有关规定执行 

  2、报到:各参赛队于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

  

    

  泉州市第十一届运动会乒乓球竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男、女):单打、双打、团体 

  乙组(男、女):单打、双打、团体 

  丙组(男、女):单打、团体 

  三、参加办法: 

  1)运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2)运动员年龄规定: 

  少年甲组为200611日至20071231日出生; 

  少年乙组为200811日至20091231日出生; 

  少年丙组为2010年以后出生。 

  3)各单位可报领队1人,教练员2人,甲组、乙组、丙组男、女运动员各4人。各年龄组均不得以大充小或以小顶大。 

  四、竞赛办法: 

  1、采用国家体育总局审定的最新《乒乓球竞赛规则》; 

  2、团体赛采用分组分阶段的比赛办法; 

  3、男、女团体采用新的斯韦思林杯五场单打的比赛方式进行; 

  4、各组单打、双打根据报名情况再决定比赛办法; 

  5、比赛采用11分制,所有比赛均采用五局三胜制; 

  6、比赛使用“红双喜”牌D40+白色三星球。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取;报名不足三人(对、队)的小项不比赛。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

 

    

  泉州市第十一届运动会网球竞赛规程 

    

      一、竞赛日期和地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男、女):单打、双打 

  乙组(男、女):单打、双打 

  丙组(男、女):单打 

  三、参加办法: 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2)运动员年龄规定: 

  少年甲组200611日至20071231日以后出生者 

  少年乙组200811日至20091231日出生者 

  少年丙组201011日以后出生者 

  3)各单位可报领队1人,教练员2人,各组别可报男、女各4人。 

  4)每名运动员只能参加一个组别的比赛。 

  四、竞赛办法: 

  1、采用国家体育总局审定的最新《网球竞赛规则》。 

  2、比赛采用分组分阶段进行比赛。 

  3、比赛采用1盘(6局)决胜制和平局决胜制。 

  4、比赛用球:尤尼克斯。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取。报名不足三人(对、队)的小项不比赛。 

  六、报名与报到: 

  1、报名:按第十一届市运会竞赛规则总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

 

    

  泉州市第十一届运动会羽毛球竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男、女):单打、双打、团体 

  乙组(男、女):单打、双打、团体 

  丙组(男、女):单打、团体 

  三、参加办法: 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2)运动员年龄规定: 

  少年甲组:200611日至20071231日出生 

  少年乙组:200811日至20091231日出生 

  少年丙组:201011日以后出生 

  3各单位可报领队1人,教练员2人,各组男、女运动员各4人,各队可在其报名人选中灵活安排各场团体赛出场名单。 

  四、竞赛办法: 

  1、采用国家体育总局审定的最新《羽毛球竞赛规则》; 

  2、男、女团体采用分组分阶段比赛; 

  3、单项比赛采用单淘汰制; 

  4、男、女团体由三场比赛组成,采用三场二胜制。出场顺序为第一场单打,第二场双打,第三场单打; 

  5、每场团体赛,出场运动员不得少于3人,同一运动员可兼单、双打,但不得安排二场单打; 

  6、每局分采用如下规定:所有比赛采用21分制(每球得分制)三局二胜制)。 

  7比赛用球:尤尼克斯YY05羽毛球。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取。报名不足三人(对、队)的小项不比赛。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

  

    

  泉州市第十一届运动会武术套路竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知 

  二、竞赛类项目:30项(甲组12+2项、乙组10+2项、丙组4项、甲乙小团体2项) 

  甲组(男、女):自选长拳、短器械一项(刀术、剑术任选)、长器械一项(棍术、枪术任选)、南拳 

  乙组(男、女):自选长拳、短器械一项(刀术、剑术任选)、长器械一项(棍术、枪术任选) 

  丙组(男、女):规定拳+刀术+棍术(小全能)、规定拳+剑术+枪术(小全能) 

  传统类项目: 

  甲组(男、女):传统拳术+传统器械(小全能) 

  乙组(男、女):传统拳术+传统器械(小全能) 

  甲组、乙组小团体(男、女)五祖拳规定套路(双绥)+五组棍(小全能) 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2、运动员年龄规定: 

  少年甲组 200411日—20061231日出生者 

  少年乙组 200711日—20081231日出生者 

  少年丙组 200911日以后出生 

  3、各单位可报领队1人,教练2人。竞赛类项目:甲组男、女各3人;乙组男、女各4人;丙组男、女各4人;传统类项目:甲组男、女各3人;乙组男、女各3人。 

  四、竞赛办法: 

  1、竞赛类采用国家体育总局审定的最新《武术套路竞赛规则》(试行);传统类采用2006年《传统武术套路竞赛规则》(试行)。 

  2、竞赛类比赛难度动作: 

  (一)甲、乙组难度动作不限; 

  (二)甲、乙组:运动员选报不同等级的同种技术类型的动作和动作难度接连动作,不得超过二次,超过规定者,按前二次计算难度分数。 

  (三)丙组:按动作质量、动作演练分别以五五制评分(无难度)。 

  (四)下降分只能放在最后一个难度。 

  (五)对必选动作要求:参加自选套路运动员必须做规则中对各项要求的主要动作内容。 

  五、录取名次: 

  个人全能、个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取。报名不足三人(队)的小项不比赛。 

  六、竞赛监督委员会、仲裁委员会和裁判员: 

  1、竞赛监督委员会人员组成和职责范围按规则执行。 

  2、仲裁委员会人员组成和职责范围《仲裁委员会条例》规定执行。 

  3、裁判员的选派另行通知。 

  七、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规则总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  八、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  九、未尽事宜,另行通知。 

  

    

  泉州市第十一届运动会武术散打竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男):( 48kg52 kg)小团体、(56 kg60kg)小团体、65kg70kg75kg 

  甲组(女):(48kg52kg56kg)小团体 

  乙组(男):44kg48kg52kg56kg60kg65kg 

  乙组(女):(44kg48kg52kg)小团体 

  丙组(男):40 kg44kg48kg 

  丙组(女):36kg40kg44kg 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证。 

  2、运动员必须交验赛前15天内的运动员体检证明(具体内容为:脑电图、心电图、血压、脉膊)和人身保险证明,以上各项缺任一项不能参加比赛。 

  3、各单位可报领队、教练、医生各1人,运动员25人,每级别限报1人,每个运动员只能参加一个组别一个级别的比赛 

  4、运动员年龄规定: 

  少年甲组  200311—20041231日出生者 

  少年乙组  200511—20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后出生者 

  5、各代表队报到后,大会医务监督组将对运动员进行抽查,如发现问题,则取消比赛资格。 

  6、各代表队应自备护齿、护裆、背心(红、黑)短裤各一套,不戴护齿和护裆者不得参加比赛。 

  四、竞赛办法: 

  1、比赛采用国家体育总局审定的最新《武术散打竞赛规则》。 

  2、报到后先称量体重,然后抽签进行编排。 

  3、采用单败淘汰制,4人(不含4人)以下采用单循环制。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取;第三名、第五名、第七名并列。报名不足三人的小项不比赛。 

  六、报名与报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

   

    

  泉州市第十一届运动会击剑竞赛规程 

    

   一、竞赛日期和地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男、女):花剑、重剑个人 

  乙组(男、女):花剑、重剑个人 

  丙组(男、女):花剑、重剑个人 

  丁组(男、女):花剑、重剑个人 

  花剑(男、女):接力赛 

  重剑(男、女):接力赛 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证,并办理人身意外伤害保险。 

  2、运动员年龄规定: 

  少年甲组  200511—20061231日出生者 

  少年乙组  200711—20081231日出生者 

  少年丙组  200911—20101231日出生者 

  少年丁组  201111日以后出生者 

  3、各单位可报领队1人,每剑种可报教练员1人。 

  4、各单位可报男、女运动员各16人,甲、乙、丙、丁组男、女每剑种各限报2人,每名运动员只能参加一个组别的一个剑种的比赛。 

  四、竞赛办法: 

  1、比赛采用国家体育总局审定的最新《击剑竞赛规则》。 

  2、第一阶段比赛采用分组循环赛,第二阶段比赛采用直接淘汰赛,第3名不并列。 

  3、运动员须自备符合规则规定或是经中国击剑协会审批的比赛器材和参赛服(运动员另需自带硬质护胸,面罩后面须有松紧加固)。 

  4、运动员的所有装备、器材必须经大会检查认可后,方可参赛。 

  5、少年丙组、丁组运动员使用儿童剑。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取。报名不足三人(队)的小项不比赛。 

  六、报名与报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动员竞赛规则总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

  

    

  泉州市第十一届运动会拳击竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男):44 kg46kg48kg51kg54kg57kg60kg64kg g 

  乙组(男):40kg42kg44kg46kg48kg51kg54kg57k 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证、二代身份证、拳击运动员手册,并经县级以上医院检查,出具贴有本人照片(盖章)的体检(含心电图、脑电图、肝功)健康证明及办理人身意外伤害保险,验明适合参加拳击比赛者。 

  2、运动员年龄规定: 

  少年甲组  200411-20051231日出生者 

  少年乙组  200611日以后出生者 

  3、各单位可报领队、教练、医生各1人;10人(含10人)以上运动员参赛可增报教练员1人。 

  4、各单位可报运动员16人,每级别限报1人,其中甲、乙组各有一个级别可报2人,每名运动员只能参加一个组别的一个级别的比赛。 

  四、竞赛办法: 

  1、比赛采用国家体育总局审定的最新《拳击竞赛规则》。 

  2、比赛采取单败淘汰制。 

  3、每场比赛为3回合,每回合2分钟,回合间休息1分钟。 

  4、比赛使用大会统一准备的拳套、头盔、护手绷带(自备头盔须经大会检验合格方可使用);运动员须自备护齿和护裆,否则不得参赛。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取;第三名、第五名、第七名并列。报名不足三人的小项不比赛。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前 2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

 

    

  泉州市第十一届运动会跆拳道竞赛规程 

    

  一、竞赛日期、地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男): 51kg55kg60kg65kg+ 

  甲组(女): 46kg49kg53kg57kg+ 

  乙组(男): 42kg46kg50kg54kg58kg+ 

  乙组(女): 39kg42kg46kg49kg52kg+ 

  丙组(男): 36kg40kg44kg48kg+ 

  丙组(女): 32kg36kg40kg44kg+ 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证、二代身份证,并出具经县级以上医院检查贴有本人照片(盖章)的近期体检(心电图、脑电图、肝功)健康证明及办理人身意外伤害保险。 

  2、运动员年龄规定: 

  少年甲组  200311-20041231日出生者 

  少年乙组  200511—20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后出生者 

  3、各单位可报领队1人、教练员2人、医生1人,男、女运动员各20人,每级别限报2人。 

  4、运动员不得跨组、跨级比赛。 

  四、竞赛方法: 

  1、比赛采用国家体育总局审定的最新《跆拳道竞赛规则》。 

  2、比赛采用单败淘汰赛制。 

  3、每场比赛为3回合,每回合为2分钟,回合之间休息1分钟。 

  4、运动员必须自备跆拳道参赛服及符合竞赛规则的护裆、护臂、护腿(比赛时必须穿在道服内),违者不予比赛。 

  5、比赛使用大会统一提供的头盔、护身。 

  6、抽签于比赛前一天举行。 

  7、称体重:按中国跆拳道协会最新制定的《跆拳道比赛抽签、运动员称重及检录、检查台管理实施细则》执行。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取;第三名、第五名、第七名并列。报名不足三人的小项不比赛。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报名:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

    

    

  泉州市第十一届运动会柔道竞赛规程 

    

  一、竞赛时间和地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男): -60kg-66kg-73kg-81kg +81kg 

  甲组(女): -48kg-52kg-57kg-63kg+63kg 

  乙组(男): -50kg-55kg-60kg-66kg-73kg +73kg 

  乙组(女): -44kg-48kg-52kg-57kg-63kg +63kg 

  三、参加办法: 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证、二代身份证 

  2运动员年龄规定: 

  少年甲组  200211日—20031231日出生者 

  少年乙组  200411日以后出生者 

  3、各单位可报领队1人,教练员2人,男、女运动员各11人。各组各级别比赛人数限报2人。 

  四、竞赛办法: 

  1比赛采用国家体育总局审定的最新《柔道竞赛规则》,运动员参赛所穿的柔道服尺寸大小必须符合规则要求,女运动员必须自备全白色或米黄色的T恤衫。 

  2、比赛时间为4分钟。 

  3、参赛运动员必须经县、区级以上医疗单位体检,并持有健康证明明(心电图、脑电图、肝功)及办理人身意外伤害保险方能参赛。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取;第三名、第五名、第七名并列。报名不足三人的小项不比赛。 

  六、报名与报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

  

 

  泉州市第十一届运动会摔跤竞赛规程 

    

  一、竞赛时间和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  甲组(男): 65kg72kg 

  甲组(女): 56kg65kg 

  乙组(男):44kg48kg54kg58kg63kg69kg 

  乙组(女):40kg44kg48kg52kg56kg60kg 

  丙组(男):42kg48kg50kg 

  丙组(女):40kg44kg48kg 

  三、参加办法: 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证 

  2运动员年龄规定: 

  少年甲组  200211—20031231日出生者 

  少年乙组  200411—20051231日出生者 

  少年丙组  200611日以后出生者 

  3、各单位可报领队1人,教练员2人,男、女运动员各16人。各组各级别比赛人数限报2人。 

  四、竞赛办法: 

  1、比赛采用国家体育总局审定的最新《摔跤竞赛规则》。 

  2、比赛采用单败淘汰复活制。 

  3、参赛运动员必须经县、区级以上医疗单位体检,并持有健康证明(心电图、脑电图、肝功)及办理人身意外伤害保险方能参赛。 

  五、录取名次: 

  个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取;第三名、第五名、第七名并列。报名不足三人的小项不比赛。 

  六、报名与报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

   

    

  泉州市第十一届运动会皮、划、赛艇、激流回旋竞赛规程 

    

  一、竞赛时间和地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  皮艇: 

  甲、乙(男、女):单人艇(1000 

  丙组(男、女):皮艇测功仪(500米) 

  划艇: 

  甲、乙(男):单人划(1000米) 

  丙组(男):划艇测功仪(500米) 

  皮划艇激流回旋:  

  甲、乙(男、女):皮艇  单人艇(1000米技术组合) 

  丙(男、女):皮艇  单人艇(500米技术组合) 

  甲、乙(男):划艇  单人艇(500米技术组合) 

  丙(男):划艇  单人艇(500米技术组合) 

  赛艇:  

  甲、乙组(男、女):单人艇(1000米) 

  丙组(男、女):赛艇测功仪(2000米) 

  四、参加办法: 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证及二代身份证 

  2、运动员年龄规定:  

  少年甲组  200211—20041231日出生者 

  少年乙组  200511—20061231日出生者 

  少年丙组  200711日以后出生者 

  3、参赛运动员必须能在水中游泳200米以上,具备自救能力,要求在报名单上签名安全自负,代表队签名担保。 

  4、参加单位要统一给参赛运动员上保险,方可参赛。 

  5、各单位可报领队1,教练员2人。 

  皮艇运动员:甲组男、女各2人,乙组男、女各3人,丙组男、女各2人; 

  划艇运动员:甲组2人,乙组3人,丙组2人; 

  赛艇运动员:甲组男、女各2人,乙组男、女各3人,丙组男、女各2人; 

  激流回旋皮艇运动员:甲组男、女各2人,乙组男、女各3人,丙组男、女各2人; 

  激流回旋划艇运动员:甲组2人,乙组3人,丙组2人。 

  五、竞赛办法: 

  1、采用国家体育总局审定的最新《皮划艇竞赛规则》《赛艇竞赛规程》《激流回旋竞赛规则》。 

  2、个人全能的名次按各运动员参加小项的名次得分之和计算。各小项的名次得分计算按参赛运动员个人所获成绩依次排列,第一名得1分第二名得2分……以此类推,小项得分之和少者名次列前。如得分相等,以单项长距离成绩优者名次列前。 

  六、录取名次: 

  个人全能、个人单项、二人及二人以上的单项,报名参赛运动员9人(队)以上(含9人、队)录取前八名;8人(队)以下(含8人、队)减一录取。报名不足三人(队)的小项不比赛。 

  七、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行; 

  2、报到:各参赛队于赛前2天到赛区报到。 

  八、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  九、未尽事宜,另行通知。 

    

    

  泉州市第十一届运动会帆船帆板竞赛规程 

    

  一、竞赛日期和地点:另行通知。 

  二、竞赛项目: 

  帆船: 

  甲组(男、女):奥航赛、长距离赛 

  乙组(男、女):奥航赛、长距离赛 

  男、女:浪行级奥航赛 

  帆板:  

  甲组(男、女):奥航赛 

  乙组(男、女):奥航赛、长距离赛 

  三、参加办法: 

  1、运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证、二代身份证方可参赛。 

  2、运动员年龄规定: 

  OP帆船少年甲组 200411—20051231日出生者 

  OP帆船少年乙组 200611日以后出生者 

  浪行级组 200111日以后出生者 

  帆板少年甲组 200311—20051231日出生者 

  帆板少年乙组 200611日以后出生者 

  3、各单位可报领队1,教练员1,OP帆船及浪行级帆船男、女运动员各3人,帆板男﹑女运动员各3人。 

  4、各单位在乙组项目报满的情况下,允许乙组年龄段有资格的队员报名参加甲组的比赛。 

  四、竞赛办法: 

  1、采用国家体育总局审定的最新帆船竞赛规则、各级别规则、竞赛通知、航行细则和本竞赛规程。 

  2、参赛器材由大会统一提供,OP帆船使用国产船体,帆板采用温氏板及其配套器材。 

  3比赛的运动员应穿着有足够浮力的救生衣(自备),违者取消竞赛资格。 

  4各单位需对各自报名参赛的运动员的健康状况和水中自救能力负责。在报到时需向大会提交有运动员本人与主管教练签名1000米游泳自救能力保证书及有效的人身保险证明。 

  5、参赛单位要统一为参赛运动员办理人身意外伤害保险方可参赛。 

  五、录取名次: 

  各项参赛船数9条以上(含9条)录取前八名;8条以下减一录取。报名不足三条船的小项不进行比赛。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总有关规定执行 

  2、报到:各参赛队于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  八、未尽事宜,另行通知。 

    

 

泉州市第十一届运动会空手道比赛竞赛规程

  一、竞赛日期和地点:另行通知 

  二、竞赛项目: 

  1、男子个人组手 、个人型 

  男子甲组:( -38 kg-40 kg+40 kg个人型)小团体 

  男子乙组:( -33 kg-35 kg+35 kg个人型)小团体 

  2.女子个人组手、个人型               

  女子甲组:(-36 kg-38 kg+38 kg个人型)小团体 

  女子乙组: (-29 kg-31 kg+31 kg个人型)小团体 

    

  (二)竞赛项目 

  三、参加办法  

  (一)运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证、二代身份证方可参赛。 

  (二)运动员年龄规定: 

  少年甲组:200611日出生至20071231日出生者。

  少年乙组:200811日以后出生者。 

  (三)参赛人数: 

  各单位可报领队1人,教练员1-2人,运动员22,各小项限报2人。 

  (四)报名确认后不得更改,如所报级别不足3人时,可在可在领队会议上通报合并到上一级别,但不允许跨级或替换运动员,如调整后仍不足3人,不进行比赛。 

  (五)各参赛单位须为本单位所有参赛运动员、教练员办理运动专项意外伤害保险,其在比赛中发生的任何意外伤害等事故,由相关保险解决,主办和承办单位不承担任何责任。 

  四、竞赛办法 

  (一)以世界空手道联盟最新9.0版本规则为基础,采用部分要求按照具体方案执行原则。 

  (二)比赛采用五人制裁判小组、简单多数的裁决方式,比赛场上任何得分犯规均需要有两名以上裁判支持才可进行判定,场上所有裁判仅有一票权。 

  (三)犯规处罚采用现行世空联比赛规定的犯规判罚原则,各组别采用一类、二类犯规合并累计计算方法,即一场组手比赛中,选手最多累计犯规四次即出局,有行为意识上严重犯规者则直接判罚失格 

  (四)所有比赛采用单败淘汰制。 

  (五)组手比赛: 

  1.比赛采用现行世空联比赛规程的比赛时间规定,各组别组手赛事均为每场比赛1场,每局比赛时间1分半钟,比赛结束如比分相同则由裁判直接判定,不再进行加时赛。 

  (六)型比赛 

  1.采用四大流派(系东流、刚柔流、松涛流、和道流)的基础型作为正式比赛项目。 

  2.型比赛每队各组别不限报名人数。 

  3.个人型比赛,在前三轮的比赛中,运动员所表演的型不得重复,三轮过后每轮比赛不得与上一轮型重复。 

  (七)组委会负责提供比赛专用垫子,负责提供用于打分及显示的电子软件等。 

  (八)参赛运动员必须自备WKF认证品牌的道服、拳套、护腿、护脚、躯干护具、护裆、护齿、红蓝方色带等,以上保护性装备不全或不符合要求者将禁止上场比赛,组委会现场不提供任何护具类装备。 

  (九)运动员不得穿着带中国(含英文标识CHINA)字样的带有广告字样、标识的道服上场,参赛运动员道服和道带上不得出现运动员本人姓名或个性化装饰,道服上的所有标识须经审查后方可使用。 

  五、录取名次 

  按照《泉州市第十一届运动会竞赛规程总则》执行。报名参赛运动员9人以上(含9人),录取前八名;8人以下(含8人)减一录取;小团体按各单项总计分(各单项计分按97654321),按男女甲乙组各单项成绩合计计入团体总分排名计入成绩。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天到赛区报到。 

  七、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

    

    

  泉州市第十一届运动会高尔夫竞赛规程 

  一、竞赛时间和地点:另行通知 

  二、竞赛项目 

  男、女团体赛 

  三、参加办法 

  1运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证、二代身份证方可参赛。 

  2、运动员年龄为2004 1 1 日以后出生者。 

  3、各单位可报领队、教练各1人,运动员男、女各4名。 

  四、竞赛办法 

  1、比赛采用中国高尔夫球协会审定的,由R&A规则有限公司及美国高尔夫球协会批准的20162019版的《高尔夫球规则》以及竞赛委员会制定的当地规则。 

  2、比赛方式:三轮(54洞)比杆赛 

  3、竞赛分组和T台: 

  男子组:蓝TEE,女子组:白TEE  

  4、各组球道长度设定: 

  男子组:6300-6700码,女子组:5700-6100 

  5、男、女团体:由各地市4名运动员组成,团体成绩以每轮每队3人最好成绩之和排定名次;不足3人不计团体成绩;如前三名的成绩相同,则先比较各队的最后一轮的成绩,总杆数少者名次列前;若仍相同,则比较各队最后一轮后九洞的成绩,总杆数少者名次列前;若仍相同,则从各队最后一轮最后一洞开始,采取倒计数方式决定名次。 

  五、录取名次及奖励 

  1、、男、女团体:录取前八名。 

  2、不足3队不进行比赛不录取名次。 

  六、报名和报到: 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总有关规定执行 

  2、报到:各参赛队于赛前2天到赛区报到。 

  七、装备与活动 

  (一)参赛选手比赛时必须穿着高尔夫球服装,专用球鞋,自备比赛器材。 

  (二)比赛期间需要参加4个活动,包括:竞赛会议、全体参赛人员会议(包括反兴奋剂会议)、入场仪式、和颁奖仪式(详细日程另行通知) 

  八、其它事项 

  (一)比赛日不可乘坐球车。 

  (二)赛事组委会有权使用参赛选手在比赛和训练中的肖像,用于任何时候对赛事的宣传。 

  (三)参赛选手如有特殊情况不能及时报到必须事先通知赛事组委会,无故未按时报到者,按弃权处理。 

  九、经费:差旅费自理,伙食费每人每日交80元。 

  十、未尽事宜,另行通知。 

    

 

  泉州市第十一届运动会电子竞技比赛规程 

  一、竞赛时间、地点:暂定 

  二、竞赛项目 

  王者荣耀(5V5 

  三、参赛办法 

  (一)参赛人员:运动员必须持有泉州市第十一届运动会参赛证、二代身份证方可参赛; 

  (二)运动员年龄为1998 1 1 日以后至20011231日出生者 

  (三)1、各单位报名队伍不可超过3支,每队可报领队、教练各1人,运动员5-6名。其中,指定一名场上队员为队长,指定一人为替补。若不报替补人员,则视为没有替补人员,在审核换人名额时将只按5人计算。 

  2、选手必须按照组委会指定时间到达指定的地点进行赛前签到,如因特殊原因无法赶到现场抽签分组的,应提前与组委会取得联系。未在规定时间内到场且未与组委会提前沟通的队伍,将视为自动放弃比赛。 

  3、王者荣耀职业联赛KPL战队成员不可参加本次比赛。 

  4、各参赛队伍须为本队伍所有参赛运动员、教练员办理运动专项意外伤害保险,其在比赛中发生的任何意外伤害等事故,由相关保险解决,主办和承办单位不承担任何责任。 

  四、竞赛办法 

  1、所有比赛均为5v5王者峡谷征召模式。 

  2、比赛胜负由系统判定胜负为准。 

  3、由裁判组织双方队长猜拳一轮,胜方开设房间,胜方在房间上侧,负方在房间下侧,每局结束需要更换上下两侧。 

  4、抽签、开设建房、进入房间须有效率,裁判发起命令3分钟内未作为的队伍视为弃权。 

  5、比赛禁选开始至比赛结束全过程不得人为退出游戏,违者视为弃权 

  队伍中有选手弃权导致可参赛人数不足5人时,则全队取消参赛资格。 

  6、当参赛选手(包括正式队员和替补队员)发生以下不公平游戏行为,包括但不限于:串通比赛,利用漏洞,窥屏,代打,作弊,干扰、辱骂、殴打对手,侮辱行为(包括对对手、主办方、现场观众等),演播干扰,非法犯罪行为等。赛事组委会有权对选手及其战队进行处罚。处罚包括但不限于:口头警告、罚款、判定弃权、禁赛、取消参赛资格等。 

  五、录取名次 

  参赛队数9队以上的录取前八名,8队以(含8队)按减一办法录取,报名不足三队(两个单位)不比赛。 

  六、报名与报到 

  1、报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则规定执行 

  2、报到:各单位于赛前2天报到。 

  六、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  七、未尽事宜,另行通知。 

  

    

  泉州市第十一届市运会射击比赛规程 

  一、竞赛时间及地点 

  时间:待定 

  地点:泉州市射击馆 

  二、竞赛项目 

  男子甲组:(步枪团体、手枪团体) 

  男子50米步枪3×20,男子1060发气步枪,男子25米标准手枪速射860发,男子25米标准手枪慢射30发,男子50米手枪慢射60发,男子10米气手枪60发。 

  女子甲组:(步枪团体、手枪团体) 

  女子50米步枪3×20,女子10米气步枪60发,女子25米标准手枪慢加速射60发,女子10米气手枪60发。 

  男子乙组:(步枪团体、手枪团体) 

  男子50米步枪3×20,男子10米气步枪40发,男子25米标准手枪慢射30发,男子50米手枪慢射30发。 

  女子乙组:(步枪团体、手枪团体) 

  女子50米步枪3×20,女子10米气步枪40发,女子25米标准手枪慢射30发,女子10米气手枪40发。 

  三、参赛办法 

  (一)、以各县(市、区)为单位组队参加。参赛运动员必须符合《泉州市第十一届运动会县(市、区)组竞赛规程总则》等有关规定,持第十一届市运会“参赛证”、二代身份证方可参赛。运动员以已在训队员为基本队伍。 

  (二)、运动员年龄规定: 

  甲组200411日出生至20051231日出生, 

  乙组:200611日以后出生。 

  (三)、每单位可报领队一人,教练一人,运动员甲组男女共15名,乙组男女共10名;甲、乙组每单项限报2人。 

  (四)、每名运动员只能参加一个组别的比赛,长、短枪项目不得互兼。 

  四、竞赛办法 

  (一)采用国家体育总局审定的最新《射击竞赛规则》 

  (二)本次比赛所有项目不进行决赛。 

  (三)比赛以各单位参加单项成绩之和计算成绩,成绩高者,名次列前。甲、乙组各设男子步枪团体、男子手枪团体、女子步枪团体、女子手枪团体。 

  (四)各单项比赛环数如不及该项目满环的半数则不计成绩。 

  五、录取名次 

  (一)男女各项目录取前八名计算团体成绩,不足8人按减一办法录取。 

  (二)凡报名参赛的项目不足3人(队)不进行比赛,不录取名次。 

  六、报名与报到 

  (一)报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则有关规定进行。 

  (二)报到:各参赛队于赛前两天到赛区报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

    

    

  泉州市第十一届市运会攀岩比赛规程 

  一、竞赛时间及地点 

  时间:待定 

  地点:待定 

  二、竞赛项目 

  男子:速度赛(标准赛道)、速度赛(随机赛道)。 

  女子:速度赛(标准赛道)、速度赛(随机赛道)。 

  三、参赛办法 

  (一)、以各县(市、区)为单位组队参加。参赛运动员必须符合《泉州市第十一届运动会县(市、区)组竞赛规程总则》等有关规定,持第十一届市运会“参赛证”、二代身份证方可参赛。运动员以已在训队员为基本队伍。 

  (二)、运动员年龄规定:200311日以后出生。 

  (三)、每单位可报领队一人,教练一人,运动员男、女共8名,每单项限报2人。 

  (四)、每名运动员可以兼报两个单项的比赛。 

  四、竞赛办法 

  采用国家体育总局审定的最新《攀岩竞赛规则》 

  五、录取名次 

  (一)男女各项目录取前八名计算成绩,不足8人按减一办法录取。 

  (二)凡报名参赛的项目不足3人(队)不进行比赛,不录取名次。 

  六、报名与报到 

  (一)报名:按泉州市第十一届运动会竞赛规程总则有关规定进行。 

  (二)报到:各参赛队于赛前两天到赛区报到。 

  七、经费: 

  差旅费自理,伙食费每人每日交80元; 

  八、未尽事宜,另行通知。 

    


收藏】 【打印】 【关闭
分享到